Родителям. Организация питания.

Здоровье детей невозможно обеспечить  без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивостью к действию инфекций и других неблагоприятных факторов окружающей среды.

Основным принципом питания дошкольников должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов.

В  ДОУ осуществляется четырехразовое питание для детей 12-ти часового пребывания.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах и утверждённым Роспотребнадзором.

В МБДОУДС "казачок" г.Волгодонска имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных  детских блюд.

Организация питания воспитанников осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 , утверждёнными постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 26 от 15.05.2013 г., с Постановлением Администрации г.Волгодонска № 967 от 04.03.2015 «Об организации питания детей в муниципальных образовательных организациях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования»

Выполнение физиологических норм питания воспитанников составляет 100% по всем продуктам.

Учетная документация пищеблока ведется по унифицированной форме (журнал бракеража готовой продукции, журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья). Качество и безопасность готовой продукции и сырья при поступлении в ДОУ контролируется, на поставляемые продукты питания имеется сопроводительные документы.

Стоимость питания: в группах полного дня для детей в возрасте с 3-7 лет на сумму до 105,18 рубля, в возрасте с 2-3 лет - на сумму до 88,20 рубля в день на 1 ребенка.

Для правильной обработки продуктов и сохранения в них необходимых ребенку питательных веществ в дошкольном учреждении созданы все необходимые условия: пищеблок учреждения соответствует всем санитарным и гигиеническим требованиям, Пищеблок полностью укомплектован кадрами. Здесь работают высококвалифицированные специалисты.