Требования пожарной безопасности в быту

Уважаемые родители!

С начала ноября 2018 года на территории Ростовской области сложилась неудовле-творительная обстановка с пожарами и последствиями от них. Начиная с 04.11.2018 года наблюдается ежедневный рост пожаров. А с 07.11.2018 года – рост количества погибших.

За прошедшую неделю на территории Волгодонского района зафиксирован существенный рост количества людей погибших на пожарах в жилье, так 16.11.2018 года в х. Рябичев Волгодонского района при тушении пожара в частном домовладении обнаружены трупы 4 граждан из которых 3 детей.

19.11.2018 года в городе Шахты при тушении пожара в частном домовладении обнаружены трупы 4 граждан из которых 2 детей.

Требования пожарной безопасности в быту

Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители и педагоги должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту.

- Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка.

- Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки.

- Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья.

- Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара.

- Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания.

- Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.

- В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками.

- Сейчас практически у каждого ребенка есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:

- маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;

- в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;

- позвать на помощь соседей (если родителей нет дома), сообщить родителям о пожаре;

- попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01;

- запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;

- запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;

- если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и катаясь, тушить ее;

- дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.

Категория: Мои статьи | Добавил: Wildroot (20.11.2018)
Просмотров: 577 | Рейтинг: 0.0/0