детский сад «Казачок» г.Волгодонска

функционирует с 02.04.2018г.

Плановая комплектность МБДОУ – 6 групп (120 воспитанников).

В МБДОУ функционируют 6 групп в режиме 12-ти часового пребывания детей.

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования материально-техническое обеспечение МБДОУ ДС «Казачок» г.Волгодонска в полном объеме соответствует требованиям, предъявляемым к дошкольным образовательным организациям. Имеется необходимое технологическое оборудование, детская и офисная мебель, мягкий инвентарь, спецодежда, игрушки, учебно-наглядные пособия, хозяйственный инвентарь, посуда, детские музыкальные инструменты, компьютерная и оргтехника.  Применены самые современные технологии, имеется автономная модульная котельная, система автономного пожаротушения, по периметру и внутри здания установлены 27 камеры видеонаблюдения, оборудована «доступная среда», на улице построены просторные теневые навесы, установлены малые архитектурные формы, смонтирована спортивная площадка с резиновым покрытием.

В МБДОУ ДС "Казачок" имеется спортивный и музыкальный залы, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, медицинский блок, центр игровой поддержки, кабинет информационных технологий,  пищеблок, оснащенный современным технологическим оборудованием, прачечную. Материально-техническая база соответствует санитарным правилам, нормам и требованиям.

Для организации учебно-воспитательного процесса в возрастных группах в нашем детском саду сформирована предметно-пространственная среда в единстве ее функциональных, эстетических и психологических качеств и с учетом ФГОС ДО.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы.

Организация питания

В дошкольном учреждении организовано 4-х разовое питание примерного 10-дневного меню, утверждаемого в соответствии с требованиями СанПиН.

В меню представлены разнообразные блюда. Между завтраком и обедом дети получают свежие фрукты, соки, витаминизированные напитки. В ежедневный рацион питания включены мясо, рыба, творог, молоко, овощи. Используются йодсодержащие продукты, производится витаминизация блюд. Рацион питания детей различается по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей от 1.5 до 3 лет и с 3 до 7 лет.

За работой пищеблока ежедневно следит медицинская сестра. Качество поставляемых продуктов и приготовленных блюд ежедневно контролируется. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность. Строго соблюдены технология приготовления блюд, режим выдачи пищи. Пищеблок оснащен необходимым техническим оборудованием.

Стоимость питания (в расчете на 1 воспитанника в день) составляет для детей раннего возраста 116,64 руб. для детей старшего дошкольного возраста – 138,46 руб.

Детям обеспечено полноценное сбалансированное питание соответственно возрастным группам.

Обеспечение безопасности

В МБДОУ ДС «Казачок» г.Волгодонска уделяется большое внимание безопасности жизни и здоровью детей. В дошкольном учреждении работает вахтер, установлена тревожная кнопка и пожарная сигнализация. С воспитанниками ежемесячно проводятся объектовые тренировки по формированию у детей дошкольного возраста умения сохранять свою жизнь в любых ситуациях. Ежемесячно педагогами старших возрастных групп проводятся инструктажи с воспитанниками по охране их жизни и здоровья и беседы. С родителями дошкольного учреждения проводится профилактическая работа по профилактике опасных заболеваний: родительские собрания, выпуск информационных стендов и газет, плакатов, бюллетеней и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пожаров.

«Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Имеется кнопка вызова персонала, обеспечивающая доступ инвалиду или лицу с ОВЗ в здание МБДОУ ДС “Казачок” г.Волгодонска.

Подъемники и другие приспособления отсутствуют.

Отдельное меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрено.

Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не имеется.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ отсутствует доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным образовательным ресурсам в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.