Главная » 2022 » Сентябрь » 29 » 1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.
Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».
В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе. Этот день напоминает нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения.
День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших бабушек и дедушек. К этому празднику дети детского сада «Казачок» готовились заранее: делали пригласительные и поздравительные открытки, читали стихи про бабушек и дедушек, разучивали музыкальные поздравления, записывали видео поздравления.
В акции, проходившей в течение недели, приняли активное участие дети, сотрудники группы и родители воспитанников. В рамках акции состоялись беседы с детьми «Дружная семья», «Бабушкины руки». В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения дети с удовольствием своими руками смастерили открытки. Дети видели и улыбки, и слёзы радости на глазах пожилых людей, которые подтвердили идею детского желания - доставить людям радость.
С большой радостью и волнением дети подготовили праздничную программу «Бабушке радость, дедушке утеха», и мастер класс по украшению салфетки, гостями которого стали бабушки и дедушки воспитанников группы. Они были вовлечены в совместную деятельность с внуками, такая совместная форма работы в детском саду способствует сплочению отношений воспитанников бабушек дедушек и ДОУ. Все участники процесса проявили большой творческий потенциал, подарили друг другу массу положительных эмоций. Гости делились своими воспоминаниями, шутили, помогали внучатам. А внуки радовали гостей музыкальными номерами, играми, стихами.
Эта акция – лишь малая доля благодарности старшему поколению, объединяющему десятилетия истории в одну непрерывную цепь, за их самоотверженный труд и мудрость.
Просмотров: 214 | Добавил: dskazachok2017 | Рейтинг: 5.0/1