Главная » 2023 » Февраль » 2 » Проект "Экология - шаг в будущее!"
Проект "Экология - шаг в будущее!"

Экологическое воспитание – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике, которое  в последнее время стало одним из приоритетных в воспитательно - образовательной деятельности дошкольных учреждений.  Это не просто дань «модному» направлению, а необходимость, диктуемая временем. Причина тому – произошедшие в последние десятилетия изменения экологических условий на планете, повлекшие за собой многочисленные социально-экологические проблемы, одна и которых – воспитание экологически грамотного человека. Наши воспитанники являются активными участниками всероссийского движения "Эколята - молодые защитники природы".

Экологическое образование, начальной ступенью  которого является дошкольное детство, предполагает непрерывный процесс  обучения, воспитания, развития личности на протяжении всей жизни. В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начала экологической культуры – осознанно-правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное  окружение в этот период жизни, а также позитивное отношение к себе и другим людям.

Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали проект «Экология - шаг в будущее!». В нашем дошкольном учреждении с 1.12.2022 по 31.05.2023 реализуется общий экологический проект в котором принимают участие все возрастные группы.

Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всем мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность, начиная с самого раннего возраста.

Воспитанники детского сада и их родители уже приобщились к правильной утилизации пластика и батареек.

Просмотров: 234 | Добавил: Wildroot | Рейтинг: 0.0/0